C'est une réalité: vous devez manger trois repas par jour, 21 repas par semaine, ce qui fait beaucoup de courses et de cuisine. Pour quelqu'un qui a un budget, il faut absolument trouver des moyens d'être frugal avec une tâche aussi simple et récurrente. Heureusement, cet article est là pour vous éviter beaucoup de maux de tête.
Pas
-
1 Suivez les articles nécessaires en gardant une liste dans la cuisine. Notez les ingrédients nécessaires car ils sont utilisés pendant la cuisson. Vous voudrez peut-être conserver une liste séparée des objets que votre famille utilise couramment - il ne vous reste plus qu'à cocher la case au lieu d'essayer de lire votre écriture ou celle de quelqu'un d'autre. "Lait, chèque. Cheerios, vérifie."
-
2 Vérifiez les annonces d'épicerie pour les offres spéciales. Basez les repas de votre semaine sur ce qui est en vente. Faites un double lot et congelez la moitié - c'est un repas "gratuit" la semaine prochaine.
-
3 Recherche de livres de cuisine ou d'Internet pour des idées de menus. Écrivez un menu hebdomadaire. Essayez de magasiner une fois par semaine, sauf peut-être pour les produits.
-
4 Compiler une liste d'épicerie comprenant les articles nécessaires de la liste d'épicerie de cuisine, plus les articles nécessaires dans le menu hebdomadaire.
-
5 Lorsque vous magasinez à l'épicerie, n'achetez que des articles sur la liste d'épicerie. Cela aide à maintenir le budget alimentaire sur la bonne voie. Ne magasinez pas quand vous avez faim; mangez des protéines avant de partir.
-
6 Acheter une marque de magasin ou une épicerie générique. La plupart des produits d'épicerie de marque de magasin sont aussi bons que leurs homologues de marque, et ils sont généralement moins chers. Ils sont souvent produits par le même fabricant. Les seules différences sont l'étiquette et le prix.
-
7 Achetez des articles non périssables en vrac, si le prix est meilleur par unité. Achetez des herbes et des épices séchées dans la section "ethnique" (dans des petits sacs en cellophane) de l'épicerie. Ils sont beaucoup moins chers que ceux qui viennent peu, des bocaux en verre. (Sauvegardez et remplissez ces petits pots si vous les aimez.)
- Le sucre, la farine et le riz sont souvent moins chers en vrac. Attention cependant. Certains aliments en conserve de taille institutionnelle sont plus chers que leurs homologues plus petits. Vérifiez les prix par unité.
-
8 Achetez des aliments quand ils sont en saison, en particulier les produits. Acheter des viandes hors saison; En règle générale, les rôtis sont des articles vendus pendant les mois d'été, car les steaks ont tendance à être populaires, contrairement aux rôtis. Achetez les viandes en vente et congelez-les. Si vous achetez un gros morceau de viande, vous voudrez peut-être le couper en portions pour une décongélation rapide plus tard.
-
9 Cuire en utilisant des aliments moins transformés.
- Achetez un poulet entier en vente, découpez-le et utilisez-le pour faire du poulet frit ou des sautés. Utilisez les os et les morceaux de viande encore accrochés à eux pour faire de la soupe.
- Apprenez à préparer et à utiliser des haricots secs, des pois et des lentilles. Ils sont bons pour vous et font partie des aliments les moins chers et les plus polyvalents que vous pouvez acheter.
- Pensez à préparer votre propre pain. Avec une machine, ce n'est pas très difficile et vous obtiendrez un meilleur pain à une fraction du prix.
- Une vérification rapide pour déterminer les marges bénéficiaires des produits préparés consiste à comparer le prix par poids à celui des ingrédients principaux. Si un paquet de 8 onces de cookies coûte 4 dollars, cela représente 8 dollars par livre. Regardez autour de vous et vous remarquerez rapidement que peu d'ingrédients non transformés coûtent autant. Les crevettes pourraient, mais pas le vrai beurre, pas les légumes frais, et certainement pas la farine, le sucre et l'huile hydrogénée qui constituent probablement les biscuits achetés en magasin.
-
10 Profitez des articles que le magasin veut éliminer.
- À peu près toutes les épiceries ont une section «vendez-le aujourd'hui» dans le service des viandes. Utilise le. Et faites-le cuire quand vous rentrez chez vous. Vous pouvez économiser beaucoup d'argent en faisant cela. Et c'est sûr si vous l'utilisez tout de suite.
- Achetez un sac de bananes mûres de temps en temps. Vous pouvez les utiliser pour faire du pain aux bananes ou les congeler pour les utiliser dans les smoothies.
-
11 Découvrez quels magasins ont des promotions régulières. Si vous magasinez régulièrement dans un magasin particulier, découvrez à quel moment leurs envois arrivent et quand leurs ventes changent.
-
12 Acheter des herbes fraîches et congeler tout excès. Retirer le romarin de ses tiges. Hachez des herbes molles telles que la coriandre ou le basilic. Glissez-les dans un sac à fermeture éclair, écrivez sur le sac ce qu’il est (car vous ne vous en souviendrez jamais) avec un stylo imperméable. (Remarque: les tiges de coriandre ont autant de saveur que les feuilles. Hachez-les très finement et vous ne saurez pas la différence.) Bien sûr, ces herbes congelées ne seront bonnes que pour la cuisine, mais quoi! Vous pouvez trouver de nombreuses bonnes recettes en ligne pour utiliser ces saveurs délicieuses et glacées.
-
13 Congelez les légumes en trop, aussi. Hacher les carottes, le céleri, les poivrons, etc., qui commencent à vieillir. La plupart des légumes doivent être partiellement cuits avant la congélation. Consultez un livre de recettes de congélation sur la façon de préparer les légumes et les fruits pour la congélation. Les poivrons et les oignons n'ont pas de prétraitement avant la congélation. Coupez-les en dés et faites-les geler sur des plaques à pâtisserie. Ensuite, mettez-les dans un sac à fermeture éclair, étiquetez-le et congelez-le. Évitez de les congeler dans un gros bouquet. Utilisez-les dans les soupes, les sauces et les omelettes. Il est incroyable de voir ce que vous pouvez cacher dans la sauce à spaghetti.
-
14 Apprenez à faire des collations maison. Popcorn est facile à faire et est généralement peu coûteux. Achetez des tortillas entières, coupez-les en triangles en forme de tarte et faites-les cuire au four pour obtenir des frites délicieuses, peu coûteuses et à faible teneur en matières grasses (en aérosol avec Pam).
-
15 Faire des mélanges faits maison. Découvrez des livres de cuisine de la bibliothèque montrant comment faire des mélanges d'aliments faits maison.
-
16 Évitez les céréales en boîte. Comparez le prix par poids de toutes les céréales conditionnées et transformées à celui des flocons d’avoine simples et roulés, et vous verrez combien les boîtes marquent. Il y a beaucoup de façons de manger ce plat de farine d'avoine, et vous trouverez peut-être que vous les aimez. Vous pouvez également faire votre propre granola ou muesli à la maison.
-
17 Lisez les étiquettes des ingrédients sur les articles ou recherchez des recettes en ligne. Vous pourrez peut-être faire le même article pour beaucoup moins sans aucune difficulté. Exemples:
- La soupe aux tomates est faite à partir de sauce tomate et d'eau. (C'est ce que la boîte peut dire d'une marque leader). La sauce tomate se vend souvent à raison de 8 canettes / dollar (généralement 4 ou 5 canettes / dollar). 25 cents, c'est beaucoup moins cher que 1,50 $ pour la soupe. Les canettes allant au micro-ondes coûtent 1,99 $!
- Une marque bien connue de sauce piquante dit qu'elle est "vieillie". Il est composé de vinaigre, de poivron rouge et de sel. Tout le vinaigre est "vieilli". Faites votre propre sauce avec les ingrédients probablement déjà présents dans votre armoire.
- Un autre avantage de faire les vôtres est que vous savez ce qui se passe. Il y a beaucoup de recettes sur wikiHow et ailleurs en ligne pour tous les types d'aliments.
-
18 Achetez du riz dans des sacs de 20 ou 25 livres. Le riz est durable et un aliment de base. Un petit sac de riz coûte souvent 2 ou 3 dollars. Un sac de 25 livres ne représente que deux fois plus que 10 fois la quantité.
- Assurez-vous lors de l'achat d'aliments en vrac que vous utiliserez cette quantité. Même les grains finissent par se détériorer.
-
19 Évitez d'acheter des repas préemballés ou des «aides» comme le macaroni au fromage et le «riz-a-XXXX», etc. Ces raccourcis ne vous font pas vraiment gagner du temps, mais pour un kilo, ils coûtent beaucoup plus cher. Beaucoup ont aussi beaucoup de sel et d'autres additifs.
- Si vous avez une balance de cuisine, pesez le fromage inclus avec le macaroni et le fromage. Une marque populaire se vend actuellement pour 1,09 $ la boîte. Un grand sac de macaroni se vend moins cher. Ajoutez simplement la quantité équivalente de fromage fondu ou préparez une sauce au fromage à partir de vrai fromage.
-
20 Ignorer l'allée des boissons. Achetez du lait ou du jus de fruit à 100% si vous en avez besoin, mais rappelez-vous que la plupart des boissons en bouteille contiennent une quantité énorme de sucre et que la plus grande partie du coût d'une canette de soda est commercialisée et non emballée. dans son contenu.
- L’eau embouteillée est extrêmement inutile en termes d’emballage et de transport et n’est souvent que de l’eau du robinet filtrée. Dans la plupart des pays développés, l'eau du robinet est parfaitement potable. Utilisez une bouteille d'eau réutilisable et remplissez-la de votre robinet. Un filtre à eau peut vous aider si vous n'aimez pas le goût de votre eau du robinet.
- Si vous aimez le café ou le thé, faites-le vous-même à la maison. Obtenez une cafetière avec une minuterie, si vous le souhaitez. Il va bientôt payer pour lui-même.
- Si vous voulez une boisson sucrée, faites votre propre limonade ou vos smoothies.
- L'alcool est cher, alors limitez votre consommation d'alcool au traitement occasionnel. Ou, si vous êtes particulièrement aventureux, essayez de faire votre propre hydromel, bière ou vin.
-
21 Sauter le dessert. Les bonbons, les biscuits et les glaces ajouteront beaucoup à votre facture d’épicerie (et à votre tour de taille), si vous les laissez faire. Si vous aimez les friandises occasionnelles, achetez les ingrédients et faites-vous des desserts.
-
22 Aller au cas des ventes de lots. Ils vendent beaucoup quand vous achetez des choses dans des cas. La plupart des produits en conserve viennent à l'origine dans des cas, mais vous n'avez pas à prendre l'affaire pour obtenir l'accord.
Facebook
Twitter
Google+